Fatima HOUDA-PEPIN, Députée de La Pinière, Parti libéral du Québec

Discussion dans le forum 'Maroc / Canada' créée par anissa2005 le 27 Mai 2005.

  1. Ancien-Membre

    Ancien-Membre

    Inscrit:
    27 Juil. 2013
    Messages:
    146
    Likes:
    1 774
    Fatima HOUDA-PEPIN
    Députée de La Pinière
    Parti libéral du Québec

    [​IMG]

    Présidente de la Commission de l'agriculture, des pêcheries et de l'alimentation

    Née à Meknès (Maroc) le 26 décembre 1951
    Formation

    Baccalauréat en commerce, Lycée Al Khansa, Casablanca, Maroc (1972)
    Études en science politique, Université Mohamed V, Rabat, Maroc (1973-1974)
    Baccalauréat en science politique, Université Laval, Québec (1976)
    Maîtrise en relations internationales, Université d'Ottawa (1977)
    Scolarité de doctorat en politique internationale réussie, Université de Montréal (1982)
    Maîtrise en bibliothéconomie-sciences de l'information, Université McGill, Montréal (1981)
    Expérience professionnelle

    * Recherches académiques sur les enjeux de la société de l'information au plan national et international (1977-1982)
    * Voyages d'études portant sur l'état d'avancement des technologies de l'information dans les pays membres de l'Organisation de coopération et de développement économique (OCDE) et le Japon (1983)
    * Consultante et experte-conseil en éducation interculturelle, en immigration et en affaires internationales, Gouvernement fédéral, Gouvernement du Québec, Ville de Montréal et entreprises privées (1981-1994)
    * Chargée de cours, Université de Montréal et Université du Québec, Montréal (1990-1994)

    Engagement communautaire et politique

    * Vice-présidente et présidente du Comité sur les relations interculturelles de la Ville de Montréal (1990-1994)
    * Lauréate du Mérite « Le français pour moi ça compte! » de l'Office de la langue française pour sa contribution à l'amélioration du français en milieu de travail (1990)
    * Récipiendaire du Prix d'honneur décerné par l'Alliance des professeures et professeurs de Montréal pour l'ensemble de son oeuvre de rapprochement interculturel (1991)
    * Récipiendaire de la médaille commémorative du 125e anniversaire de la Confédération décernée par le Gouverneur général du Canada, en reconnaissance de sa contribution significative au bien-être de ses compatriotes et du Canada (1992)
    * Détentrice du titre de Personnalité de la semaine décerné par le quotidien La Presse (1992)
    * Nommée Femme à l'honneur dans le cadre du Mois de l'histoire de la femme pour avoir marqué l'histoire et l'évolution de la société d'aujourd'hui (1993)
    * Décorée du grade de Chevalier de l'Ordre de la Francophonie et du dialogue des cultures décerné par l'Assemblée internationale des parlementaires de langue française (AIPLF) (1994)
    * Nommée Femme à l'honneur dans la catégorie Femme politique par la Chambre de commerce de Montréal (1995)

    Fonctions politiques, parlementaires et ministérielles

    Élue députée de la circonscription de La Pinière aux élections générales du 12 septembre 1994

    * Porte-parole de l'opposition officielle en matière de relations internationales et de francophonie du 7 mars 1996 au 19 janvier 1999
    * Membre de la Commission des institutions du 7 mars 1996 au 19 janvier 1999
    * Membre du groupe interparlementaire franco-québécois de l'Assemblée internationale des parlementaires de langue française (AIPLF) du 7 mars 1996 au 19 janvier 1999
    * Membre de l'Association des parlementaires du Commonwealth (APC) du 7 mars 1996 au 19 janvier 1999
    * Porte-parole de l'opposition officielle en matière d'immigration et de communautés culturelles du 2 novembre 1994 au 7 mars 1996
    * Membre de la Commission de la culture du 2 novembre 1996 au 28 octobre 1998
    * Membre du groupe de travail sur l'autoroute de l'information de juin 1996 au 28 octobre 1998

    Réélue députée de la circonscription de La Pinière aux élections générales du 30 novembre 1998

    * Présidente du caucus libéral de la Montérégie du 10 janvier 1995 au 12 mars 2003
    * Membre de l'exécutif et du conseil d'administration du Conseil régional de développement de la Montérégie du 15 janvier 1995 au 12 mars 2003
    * Porte-parole de l'opposition officielle en matière d'autoroute de l'information du 19 janvier 1999 au 12 mars 2003
    * Porte-parole de l'opposition officielle en matière de services gouvernementaux du 19 janvier 1999 au 19 octobre 2000
    * Membre de la Commission des finances publiques du 4 mars 1999 au 12 mars 2003
    * Présidente de séance du 4 mars 1999 au 12 mars 2003
    * Membre de la Délégation de l'Assemblée nationale pour la coopération interparlementaire (DANCI) jusqu'au 12 mars 2003
    * Membre de la Conférence parlementaire des Amériques (COPA)
    * Présidente de la Commission de la santé et du développement social de la COPA de novembre 2002 à mars 2003
    * Vice-présidente de la section du Québec du Réseau des femmes parlementaires des Amériques de septembre 1997 jusqu'au 12 mars 2003
    * Porte-parole de l'opposition officielle en matière d'habitation du 19 octobre 2000 au 12 mars 2003

    Réélue députée de la circonscription de La Pinière aux élections générales du 14 avril 2003

    * Présidente du caucus libéral de la Montérégie depuis le 16 mai 2003
    * Membre de l'exécutif et du conseil d'administration du Conseil régional de développement de la Montérégie depuis le 16 mai 2003
    * Présidente de la Commission de l'agriculture, des pêcheries et de l'alimentation depuis le 6 juin 2003
    * Membre de la Commission de l'Assemblée nationale depuis le 6 juin 2003
    * Présidente de la section du Québec du Réseau des femmes parlementaires des Amériques depuis juin 2003 et membre du Comité exécutif depuis novembre 2003
    * Membre de la Section du Québec, Assemblée parlementaire de la Francophonie (APF) depuis octobre 2003
    * Membre de la Délégation de l'Assemblée nationale pour les relations avec les États-Unis (DANRÉU) depuis octobre 2003
    * Membre de la Commission de l'aménagement du territoire depuis le 8 mars 2005

    Interventions à l'Assemblée et en commission parlementaire

    * Du 29 novembre 1994 au 13 mars 1996
    * Du 25 mars 1996 au 21 octobre 1998
    * Du 2 mars 1999 au 9 mars 2001
    * Du 22 mars 2001 au 12 mars 2003
    * Depuis le 4 juin 2003

    Adresses des bureaux

    Parlement


    Circonscription

    Hôtel du Parlement
    1045, rue des Parlementaires
    RC, Bureau RC. 103
    Québec (Québec)
    G1A1A4
    Téléphone : (418) 646-7385
    Télécopieur : (418) 646-6683
    fhoudapepin@assnat.qc.ca

    7005, boulevard Taschereau
    Bureau 254
    Brossard (Québec)
    J4Z1A7
    Téléphone : (450) 678-0611
    Télécopieur : (450) 678-1758
    fhoudapepin@assnat.qc.ca

    Site personnel : http://www.fatimapepin.org/


     


  2. naadya

    naadya there is no spoon

    Inscrit:
    2 Mars 2005
    Messages:
    6 204
    Likes:
    2
    et après?
     
  3. boudu

    boudu

    Inscrit:
    19 Mars 2005
    Messages:
    320
    Likes:
    0

    tu dis mtcharfine :)
     
  4. Ancien-Membre

    Ancien-Membre

    Inscrit:
    27 Juil. 2013
    Messages:
    146
    Likes:
    1 774
    [​IMG]

    Fatima HOUDA-PEPIN

    ah toujour la même histoire Merci Monsieur PEPIN POUR Le Sponsoring de Fati :-D

    comme on dit au maroc : Al Miricaine F'al Ghiss :-D :-D :p
     
  5. FidoQc

    FidoQc

    Inscrit:
    22 Fév. 2005
    Messages:
    583
    Likes:
    0
    on la connait déja anissa, c'est koi le but de ton post ?? juste une pub ?
    Elle mérite notre respect elle est bien active et engagée.
     
  6. Ancien-Membre

    Ancien-Membre

    Inscrit:
    27 Juil. 2013
    Messages:
    146
    Likes:
    1 774
    juste des informations,

    autre chose, tu trouves son e-mail et sont numéro de téléphone au cas tu rencontres quelques problèmes que ce soit, on ne sait jamais.


    c'est tout :)
     
  7. Ancien-Membre

    Ancien-Membre

    Inscrit:
    27 Juil. 2013
    Messages:
    146
    Likes:
    1 774
    tu sais pas Anissa elle a aussi son Moula et Imama

    à propos quelle direction chiites sunnites ou bien ni l un ni l autre :-D :-D :p
     
  8. naadya

    naadya there is no spoon

    Inscrit:
    2 Mars 2005
    Messages:
    6 204
    Likes:
    2
    elle me l'a déjà donné son numéro.

    je trouvais un peu vide un post juste avec un c.v. ... je me demandais si elle avait fait un truc nouveau ou si c'était juste pour nous rappeler son existence.
     
  9. Ancien-Membre

    Ancien-Membre

    Inscrit:
    27 Juil. 2013
    Messages:
    146
    Likes:
    1 774
    Charia: une députée musulmane contre

    Fatima Houda-Pépin, députée libérale de la circonscription de La Pinière et musulmane, se dit catégoriquement contre la création de tribunaux islamiques en Ontario. Mme Houda-Pépin a prononcé, lundi, une allocution en ce sens au National Press Club.

    Ontario : un rapport favorable à la charia

    En décembre dernier, l'ancienne procureure générale de l'Ontario, Marion Boyd, recommandait le maintien de la loi actuelle sur les arbitrages civils, entrouvrant ainsi la porte à l'application de la charia en droit familial et successoral en Ontario.

    La communauté musulmane de l'Ontario devrait donc pouvoir utiliser la loi religieuse dans les arbitrages civils, au même titre que les catholiques et les juifs.

    Mme Boyd avait reçu le mandat de revoir la loi ontarienne à la lumière de la requête du Islamic Institute for Civil Justice, qui souhaitait avoir recours aux préceptes de la charia dans les causes de droit de la famille et de succession.

    Un dossier controversé

    Les tribunaux islamiques sont au coeur de l'actualité en Ontario. Prochainement, le gouvernement devra décider s'il en permet ou non la création pour les arbitrages civils. Les musulmans eux-mêmes sont divisés sur la question. Les femmes musulmanes, en particulier, craignent de perdre des droits fondamentaux.
     
  10. FidoQc

    FidoQc

    Inscrit:
    22 Fév. 2005
    Messages:
    583
    Likes:
    0
    C,est intelligent Anissa, tu introduis le post avec une personnalité respectée, puis tu lances un article sur le débat en restant neutre bien sûr.
    On attend ton avis sur le sujet pour donner le notre. allez droit au but, moi je va pas la....
     
  11. Ancien-Membre

    Ancien-Membre

    Inscrit:
    27 Juil. 2013
    Messages:
    146
    Likes:
    1 774
    à toi de briser la glace :p
     
  12. mtlrifya

    mtlrifya

    Inscrit:
    14 Avril 2004
    Messages:
    1 406
    Likes:
    2
    ben anissa attend pas qu on reponde vas y c toi qui a poster se msg dis ce que tu as a dire..en t ecoute :)
     
  13. FidoQc

    FidoQc

    Inscrit:
    22 Fév. 2005
    Messages:
    583
    Likes:
    0
    Je suis contre un tribunal islamique au canada.
    Oui dans les pays musulmans (je parle d'un vrai tribunal).

    On est tous égaux devant la justice canadienne, un rêve qu'on caressait dans nos pays d'origine.

    D'habitude un musulman qui a la bonne foi n'aura pas besoin de ce tribunal, la vrai référence c le coran et sounna,
     
  14. baji

    baji

    Inscrit:
    20 Août 2004
    Messages:
    36
    Likes:
    0
    Cest koi ce nom chelou :) Ca me fais rappeler un gars à la télé :Jean -Rachid qui sappelait :cool:
     
  15. botine

    botine

    Inscrit:
    30 Avril 2005
    Messages:
    15
    Likes:
    0
    Bonjour
    Je veux savoir pour Pépin est-ce qu'elle est mariée avec un Québécos. Merci pour le TBRgiga. :)
     
  16. pocoloco

    pocoloco

    Inscrit:
    28 Déc. 2003
    Messages:
    4 767
    Likes:
    329
    Je ne connais personne qui s'appelle Pépin provenant de Meknès :p


     
  17. Ancien-Membre

    Ancien-Membre

    Inscrit:
    27 Juil. 2013
    Messages:
    146
    Likes:
    1 774
    Je comprend qu'elle soit contre la charia, même que son mari n'est pas musulman.
    :)
     
  18. Ancien-Membre

    Ancien-Membre

    Inscrit:
    27 Juil. 2013
    Messages:
    146
    Likes:
    1 774
    Oui son mari est québécois il se nomme Paul Pépin
     

Partager cette page