De belles performances au Meeting international d’athlétisme de Rabat

Discussion dans le forum 'Football Marocain' créée par MarxIslam le 15 Juin 2008.

  1. MarxIslam

    MarxIslam VIB

    Inscrit:
    1 Août 2007
    Messages:
    23 592
    Likes:
    3 404
    APA - Rabat (Maroc) - Le public, venu nombreux, samedi soir au complexe sportif de la capitale chérifienne, Rabat, s’est vu gratifier d’un beau spectacle et de belles performances à l’occasion de la première édition du Meeting international de Rabat, a constaté APA sur place.

    Parmi les 18 épreuves programmées dans cette rencontre, organisée en partenariat avec le Meeting de Bruxelles (la rencontre de Van Damme), figure celle de 5000 m qui a été remportée haut la main par le roi du demi fond, l’Ethiopien Kenenisia Békélé.

    Bekélé, la star incontestable de ce meeting, a dominé de bout en bout cette distance, faisant même cavalier seul dans les trois derniers tours de l’épreuve qu’il a courue en 13 mn 06 sec 39.

    Le Marocain Abdelati Igueder, qui veut emboîter le pas à son compatriote Hicham Guerrouj , ex-champion du monde et double champion olympique ( 1500 m, 5000m), a réalisé une des meilleures performances de l’année dans l’épreuve de 1500 m en la courant en 3 mn 32 sec 37.

    La Marocaine Hassna Benhassa, vice-championne du monde, a été au rendez-vous dans sa distance « fétiche » de 800 m, en la remportant sans peine en 2 mn 51 sec, devant sa compatriote Soltana Ait Hammou.

    L’épreuve de 3000 m steeple n’a pas échappé à la domination kenyane, malgré une bonne course des Marocains. Elle a été remportée par Kipruto Brimin en 8 mn15 sec (record personnel), devant deux athlètes marocains.

    Le Meeting de Rabat se veut « le plus prestigieux » rendez-vous au Maroc, pays « pépinière » de grands champions dans la discipline, tels les mythiques du demi-fond, Said Aouita et Hicham Guerrouj, ou encore la championne olympique (1984) Nawal Moutawakkil, qui a hérité en 2007 du portefeuille des Sports.

    Plus de 140 athlètes de 24 pays d’Afrique, d’Europe, d’Asie et d’Amérique du sud ont pris part à ce meeting « d’une grande dimension internationale », selon les organisateurs.

    Pour eux, quatre mois de préparation d’arrache pied ont permis d’être au rendez-vous pour réussir « ce pari » qui a le soutien de grandes instances sportives internationales, notamment l’IAAF (Fédération internationale d’athlétisme) et la Confédération africaine d’athlétisme ( CAA).

    Perche Femmes
    1 SPIEGELBURG GER 4.37
    2 HINGST Carolin GER 4.22
    3 ELISDOTTIR Thorey ISL 4.22
    4 SCHWARTZ Ann-Kathrin GER 3.92
    5 BENNER Natasha GER 3.77
    6 DINAR Nisrine MAR 3.62
    7 HALLICHE Sonia 0.00

    400m Haies Femmes
    1 SPENCE Christine USA 56.33
    2 CECCARELLI Benedetta ITA 56.93
    3 MAKDACH Mounia MAR 57.72
    4 MOUSSA Nouria ALG 57.85
    5 LHABZE Lamiae MAR 57.95
    6 DE JONG Marjolein NED 58.38
    7 LAMBARKI Hayad MAR 58.60
    8 OUEDRAOGO Elodie BEL 59.91

    Longueur Hommes
    1 BERABAH Yahya MAR 8.23
    2 NIMA Issam ALG 7.93
    3 CHIMIER Jonathan MRI 7.67
    4 AL HADDAD Saleh KUW 7.64
    5 TRENTIN Nicola ITA 7.47
    6 MERSAL Hatem EGY 7.35
    7 AISSAOUI Elhoucine MAR 7.20
    8 BOUGTAIB Tarik MAR 0.00

    1500m Hommes
    1 IGUIDER Abdalaati MAR 3:32.37
    2 BOUKENSA Tarek ALG 3:32.81
    3 RONO Geoffrey KEN 3:33.47
    4 GATHIMBA Gideon KEN 3:33.63
    5 MOUSTAOUI Mohamed MAR 3:34.04
    6 BABA Youssef MAR 3:34.22
    7 WENDIMU Mulugeta ETH 3:34.67
    8 MADI Nabil ALG 3:34.74
    9 BENSGHIR Yassine MAR 3:37.06
    10 KIPTUM Bernard KEN 3:39.14
    11 MOURHIT Hassan BEL 3:39.51
    12 BOULAHFANE Kamel ALG 3:39.72
    13 KEALEY Mitchell AUS 3:40.46
    14 SHAWEEN Mohammed KSA 3:44.06

    400m Hommes
    1 GODDAY James NGR 45.74
    2 STEELE Andrew GBR 46.36
    3 BELKAIFA Younes MAR 46.77
    4 DAIF Ismael MAR 46.98
    5 KHOUDRI Abdelkrim MAR 47.13
    6 MAADADI Marouane MAR 47.47

    800m Femmes
    1 BENHASSI Hasna MAR 2:00.80
    2 AïT-HAMMOU Mina MAR 2:01.11
    3 AïT-HAMMOU Seltana MAR 2:02.12
    4 VALDONADO Laetitia FRA 2:02.28
    5 FOUQUET Virginie FRA 2:02.46
    6 GARCIA Rosibel COL 2:02.46
    7 HACHLAF Halima MAR 2:04.05

    3000m steeple Hommes
    1 KIPRUTO Brimin KEN 8:15.23
    2 HACHLAF Abdelkader MAR 8:15.58
    3 TALEB Brahim MAR 8:15.67
    4 MEKHISSI-BENABBAD Mahiedi FRA 8:18.28
    5 KOMEN Willy KEN 8:22.45
    6 KOSGEI Collins KEN 8:24.90
    7 CHATBI Jamel MAR 8:25.71
    8 NOWILL Peter 8.32.05 AUS 8:27.06
    9 GARY Roba ETH 8:27.30
    10 CHEMLAL Abdelatif MAR 8:29.30
    11 BOUGATAOUI Chakir MAR 8:31.28
    12 DESMET Pieter BEL 8:32.52
    13 TAHER Mubarak BRN 8:34.23
    14 AIT BAHMAD Abdelghani MAR 8:42.25
    15 MAKHLOUFI Rabie ALG 8:42.74
    16 AL-RASHIDI Omar KUW 8:47.11

    200m Hommes
    1 ABEYIE Tim GBR 20.85
    2 METU Obinna NGR 21.09
    3 IDRISSI ZOUGARI Khalid MAR 21.10
    4 GRUESO Daniel COL 21.18
    5 AMOO Seth GHA 21.34
    6 ERNST Sebastian GER 21.35
    7 NEWTON Lee-Roy RSA 22.00

    1500m Femmes
    1 LAKHAOUD Btissam MAR 4:06.71
    2 SAMARIA Agnes NAM 4:06.83
    3 SCOTT Susan GBR 4:07.06
    4 KIBIWOT Viola KEN 4:07.17
    5 JELAGAT Irene KEN 4:07.72
    6 THOMAS Charlene GBR 4:07.74
    7 ASSEFA Meskerem ETH 4:08.61
    8 HILALI Siham MAR 4:11.48
    9 STELLINGWERFF Hillary CAN 4:14.14
    10 WOOTTON Katrina GBR 4:14.23
    11 EL MEHDI Saâdia MAR 4:14.39
    12 BERLANDA Eleonora ITA 4:18.75
    13 MENDIL Widad ALG 4:27.03

    5000m Hommes
    1 BEKELE Kenenisa ETH 13:06.38
    2 SELMOUNI Anis MAR 13:11.24
    3 AMINE Mohammed MAR 13:16.60
    4 ROTICH Bernard KEN 13:18.41
    5 MAHBOOB Hassan BRN 13:21.45
    6 CHEBII Abraham KEN 13:23.43
    7 EL AAMRI Khalid MAR 13:34.85
    8 EL YAMI Houceine KSA 13:34.92
    9 ENNAJI EL IDRISSI Abdelaz MAR 13:45.25
    10 MAROFIT Mourad MAR 13:45.79
    11 RIZKI Monder BEL 13:45.92
    12 RACHID Adil MAR 13:47.98

    800m Hommes
    1 ISMAIL Ahmed SUD 1:44.68
    2 LAALOU Amine MAR 1:45.02
    3 CHEHIBI Mouhssin MAR 1:45.39
    4 ZERGUELAINE Anter ALG 1:45.81
    5 AL-SALHI Mohammed KSA 1:45.99
    6 MORADI Sajad IRI 1:46.12
    7 RISELEY Jeff AUS 1:46.43
    8 KIPLAGAT Richard KEN 1:47.39
    9 MANSEUR Najim ALG 1:47.51
    10 MATTHYS Thomas BEL 1:47.84

    3000m Femmes
    1 ALAOUI SELSOULI Mariem MAR 8:48.60
    2 URGESA Bizunesh ETH 8:53.14
    3 MERGIA Aselefech ETH 8:54.42
    4 MOUKIM Rkia MAR 8:56.23
    5 CHAABI Bouchra MAR 8:57.99
    6 SOUD Kambouchia MAR 9:05.80
    7 DEJAEGHERE Veerle BEL 9:07.58
    8 MACFARLANE Donna AUS 9:23.45


Partager cette page