Recherche

Maroc : une vente aux enchères peu ordinaire amuse la toile

© Copyright : DR

27 octobre 2020 - 16h30 - Société

Des enchères pour le moins particulières auront lieu, ce mercredi 28 octobre dans la commune d’Aghbala, à proximité de Beni Mellal. Cette fois, il ne s’agit pas d’un bien mais d’un âne, qui aurait dépassé le délai légal imparti dans l’entrepôt de la collectivité.

Tournée en dérision sur les réseaux sociaux en raison de son caractère plutôt original, l’annonce publique, signée par le président de la Commune, invite les personnes intéressées à se présenter, le 28 octobre au Souk hebdomadaire.

Cette transaction peu ordinaire, serait justifiée sur le plan légal, puisque les communes sont autorisées à mettre aux enchères tous les objets saisis par ses services.

Amusés, les internautes ont demandé à être tenus au courant du prix de cession, du bénéficiaire et si l’argent sera déposé dans les comptes de la Commune ou de la Trésorerie générale.

Mots clés: Beni Mellal , Faits divers

Bladi.net

Bladi.net - 2020 - Archives - A Propos - Contact