Maroc : une vente aux enchères peu ordinaire amuse la toile

27 octobre 2020 - 16h30 - Maroc - Ecrit par : K.B

Des enchères pour le moins particulières auront lieu, ce mercredi 28 octobre dans la commune d’Aghbala, à proximité de Beni Mellal. Cette fois, il ne s’agit pas d’un bien mais d’un âne, qui aurait dépassé le délai légal imparti dans l’entrepôt de la collectivité.

Tournée en dérision sur les réseaux sociaux en raison de son caractère plutôt original, l’annonce publique, signée par le président de la Commune, invite les personnes intéressées à se présenter, le 28 octobre au Souk hebdomadaire.

Cette transaction peu ordinaire, serait justifiée sur le plan légal, puisque les communes sont autorisées à mettre aux enchères tous les objets saisis par ses services.

Amusés, les internautes ont demandé à être tenus au courant du prix de cession, du bénéficiaire et si l’argent sera déposé dans les comptes de la Commune ou de la Trésorerie générale.

Bladi.net Google News Suivez bladi.net sur Google News

Bladi.net sur WhatsApp Suivez bladi.net sur WhatsApp

Sujets associés : Faits divers - Beni Mellal

Aller plus loin

«  Scene at Marrakech  » de Winston Churchill aux enchères

«  Arrestation  » d’un âne chargé de cannabis à la frontière algéro-marocaine

À cause du Coronavirus, l’âne n’aura pas son festival cette année

Insolite : un âne vendu aux enchères

Le Conseil municipal de Boulemane a essuyé des railleries après avoir mis en vente aux enchères un âne, le mardi 3 décembre 2019.

Ces articles devraient vous intéresser :

Meurtre de Malak : des traces d’agressions sexuelles révélées par le médecin légiste

Lors d’une conférence de presse donnée jeudi par le parquet de Liège, des révélations choquantes ont été faites sur le meurtre de Malak, la jeune adolescente de 13 ans tuée par Olivier Theunissen, un Sérésien de 37 ans. Le médecin légiste a en effet...