Recherche

Actualités: Politique

Voici toutes les informations et infos publiées sur Bladi.net dans la rubrique Politique. D'autres thématiques sont également disponibles

18 novembre 2009

Najat Arbib

Najat Arbib, née en 1974 et originaire de Berkane, est magistrate près les Cours d'Appel de Neufchâteau et d'Arlon en Belgique.
17 novembre 2009

Fatiha Layadi

Fatiha Layadi est une parlementaire marocaine et journaliste de métier.
30 juillet 2009

Moncef Belkhayat

Moncef Belkhayat, actuel ministre de la jeunesse et des sports, est né en 1970 à Rabat.
30 juillet 2009

Bensalem Himmich

Bensalem Himmich, ancien ministre de la Culture, est né le 13 août 1948 à Meknès.
10 mai 2009

Lahcen Lyoussi

Lahcen Lyoussi a été Ministre de l'Intérieur sous le Gouvernement Bekkay Ben M'barek Lahbil. Ancien caïd du temps du Protectorat, il a négocié le cas du gouverneur Addi ou Bihi, qui s’est rebellé en 1957-58.
30 janvier 2009

Ahmed Majid Benjelloun

Ahmed Majid Benjelloun, ancien ministre de l'Information et ancien ministre des Affaires administratives et de la Fonction publique, est né en 1927 à Fès.
27 janvier 2009

Tayeb Raouf

Tayeb Raouf est né en 1953 à Souk Larbaâ. Il a intégré le ministère des Affaires étrangères et de la coopération en 1978.
27 janvier 2009

Mohamed Hama

Mohamed Hama, analyste en informatique, est né en 1947 à Errachidia. Il est diplômé de l’Ecole nationale des finances de Rabat (1966).
27 janvier 2009

Jilali Hilal

Jilali Hilal est titulaire d’un Doctorat de 3ème cycle en sociologie de l’éducation en 1984. Il a exercé les fonctions de chef du service de l’enseignement secondaire au ministère de l’éducation nationale (1978/1979), puis de secrétaire général de l’Ecole normale supérieure (1979/1980).
26 janvier 2009

Mohammed Chraïbi

Mohammed Chraïbi est né en 1949 à Fès. Lauréat de l’Ecole nationale d’administration publique, section diplomatique, il a occupé de 1974 à 1976 les fonctions de secrétaire des Affaires étrangères à la Direction des organisations internationales, avant d’être nommé premier secrétaire puis conseiller à la Mission permanente du Maroc auprès de l’Office des Nations unies à Genève (1976/1985).
26 janvier 2009

Mohamed El Ouafa

Mohamed El Ouafa est un ancien ministre délégué auprès du chef du gouvernement chargé des Affaires générales et de la Gouvernance au Maroc, nommé en octobre 2013.
26 janvier 2009

Mohammed Saïd Benryane

Mohammed Saïd Benryane a vu le jour le 20 décembre 1951 à Casablanca. Titulaire d’un DESS en diplomatie et administration des organisations internationales (Paris XI), il est auditeur de l’Académie de droit international à La Haye.
  • Marocains du monde
  • Maroc
  • Société
  • Culture
  • Economie
  • Monde
  • Sport
  • Vidéos
  • Photos
  • Bladi.net

    Bladi.net - 2021 - Infos Maroc - A Propos - Contact