Recherche

Actualités: Politique

Voici toutes les informations et infos publiées sur Bladi.net dans la rubrique Politique. D'autres thématiques sont également disponibles

22 août 2007

Naïma Farah

La jeune députée, Naïma Farah a intégré le Rassemblement National des Indépendants en 1978 à l'âge de 15 ans.
22 août 2007

Hammad Kassal

Hammad Kassal est vice-président de la CGEM, vice-président de l'ASMAEX, membre du CNE, membre de l'Union des Economistes marocains et membre du bureau de l'Association de l'Intelligence Economique.
22 août 2007

Mohamed Bentaleb

Mohamed Bentaleb est un jeune cadra de l'Union Constitutionnelle. Il est aujourd'hui le secrétaire général du « forum libéral des études et recherches », un organe actif du parti. À partir du dernier congrès, il a été élu membre du bureau politique.
22 août 2007

Abdelaziz Rebbah

Aziz Rebbah, ingénieur en nouvelles technologies de l’information, a été nommé Ministre de l’Energie, des Mines et du Développement durable en avril 2017. De 2012 à 2017 il était le ministre de l’Équipement et du Transport.
22 août 2007

Nizar Baraka

Nizar Baraka, ministre de l'Économie et des Finances depuis janvier 2012, est un homme politique marocain membre de l'Istiqlal depuis 1981.
21 août 2007

Karim Ghellab

Karim Ghellab est Président de la Chambre des représentants du Maroc depuis décembre 2011.
18 août 2007

Adil Douiri

Adil Douiri, ancien ministre du Tourisme, est né à Rabat le 16 novembre 1963.
18 août 2007

Ahmed Taoufiq Hejira

Ahmed Toufiq Hejira, ancien ministre de l'Habitat, de l'urbanisme et de l'aménagement de l'espace, est né en 1959 à Oujda.
18 août 2007

Nabil Benabdellah

Nabil Benabdellah est ministre de l'Habitat, de l'urbanisme et de la politique de la ville depuis janvier 2012.
18 août 2007

Mohamed El Gahs

Originaire de Taza, Mohamed El Gahs, est un ancien ministre usfpéiste.
17 août 2007

Rachid Talbi El Alami

Rachid Talbi El Alami, ancien ministre des Affaires économiques et générales et des Nouvelles technologies (2004-2007), est né en 1958 à Tétouan. Il a été nommé Ministre de la Jeunesse et des Sports en avril 2017.
17 août 2007

Mohamed Boussaïd

Mohamed Boussaid, né le 26 septembre 1961 à Fès, est le ministre marocain de l’Economie et des Finances depuis octobre 2013.
  • Marocains du monde
  • Maroc
  • Société
  • Culture
  • Economie
  • Monde
  • Sport
  • Vidéos
  • Photos
  • Bladi.net

    Bladi.net - 2021 - Infos Maroc - A Propos - Contact